Адаптированная образовательная программа

В МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучаются совместно с воспитанниками без нарушения здоровья по Адаптированным образовательным программам.

Адаптированная образовательная программа (далее — АОП) — образовательная программа адаптирована для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей; обеспечивает коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц (при необходимости). (п. 28 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.)

АОП разрабатывают для каждого ребенка с ОВЗ, который получает дошкольное образование совместно со здоровыми детьми в группах общеразвивающей направленности.

Для обучающихся с ОВЗ образовательную программу определяет психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК).

В настоящее время МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара посещает 1 воспитанник с ОВЗ.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ТНР