Образовательные программы

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара (вступает в силу с 01.09.2023 года)

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

Описание образовательной программы

Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления № 281» городского округа Самара разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет в группах оздоровительной направленности.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

ООП МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара направлена на формирование общей культуры дошкольников, развивает физические, интеллектуальные, нравственные, эстетические и личностные качества, предпосылки учебной деятельности, направлена на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программа содействует развитию различных форм активности ребенка, передаче общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

Программа охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое.

Обучение и развитие проходит в виде игры в разных видах деятельности: общение, экспериментирование, конструирование, восприятие художественной литературы, труд и др.

Приоритетное направление деятельности направлено на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а так же на поддержку активности дошкольников в освоении математического содержания.

Реализация задач Программы предполагается в процессе взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ и инвалидов.

Режим работы МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара с 7.00 до 19.00.

Основная общеобразовательная программа реализуется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.