«Детский сад присмотра и оздоровления № 281»

• Пятидневная рабочая неделя в течение календарного года
• Выходные дни: суббота, воскресенье, праздники
• Время работы: с 7.00 до 19.00

Образовательные программы

1. Основная общеобразовательная программа – Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №281» г.о. Самара (Утверждена 18.08.2021 г.)

2. Аннотация к «Основной образовательной программе дошкольного образования» МБДОУ «Детский сад №281» г.о. Самара

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления № 281» городского округа Самара (ООП МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара) разработана на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования ФИРО, с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении.

ООП МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара направлена на формирование общей культуры дошкольников, развивает физические, интеллектуальные, нравственные, эстетические и личностные качества, предпосылки учебной деятельности, направлена на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Программа содействует развитию различных форм активности ребенка, передаче общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

Программа охватывает все образовательные области, представленные в ФГОС ДО: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое.

Обучение и развитие проходит в виде игры в разных видах деятельности: общение, экспериментирование, конструирование, восприятие художественной литературы, труд и др.

Приоритетное направление деятельности направлено на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а так же на поддержку активности дошкольников в освоении математического содержания.

Реализация задач Программы предполагается в процессе взаимодействия с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Необходим активный курс на создание единого пространства развития ребенка, как в детском саду, так и в семье, в том числе и по направлению естественнонаучного и технического развития.

Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ и инвалидов.

Режим работы МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара с 7.00 до 19.00.

Основная общеобразовательная программа реализуется в течение всего времени пребывания ребенка в детском саду.