«Детский сад присмотра и оздоровления №281»

• пятидневная рабочая неделя в течении календарного года
• выходные дни: суббота, воскресенье, праздники
• время работы: с 7.00 до 19.00

Ежедневное меню

В МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара организация питания осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 года.

Питание является одним из важнейших факторов, определяющим здоровье детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде.Питание в ДОУ сбалансировано и построено на основе 10-дневного меню, с учетом потребностей детского организма. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки. В меню включено большое число разнообразных блюд. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе.

Основные принципы организации питания в детском саду:
  • Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей
  • Сбалансированность рациона
  • Максимальное разнообразие рациона
  • Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности
  • Учет индивидуальных особенностей детей
  • Обеспечение санитарно - гигиенической безопасности питания.
Контроль за организацией питания в детском саду осуществляется систематически:
  • За качеством поступающих продуктов
  • За условиями хранения продуктов
  • За соблюдением сроков реализации продуктов
  • За технологией приготовления пищи
  • За качеством готовых блюд
  • За работой пищеблока и обработкой посуды
  • За соблюдением правил личной гигиены сотрудников пищеблока
  • За организацией приема пищи детьми в группах

Примерное меню на 10 дней

Выполнение норм продуктового набора

Положение об организации питания воспитанников (обучающихся)