«Детский сад присмотра и оздоровления №281»

• пятидневная рабочая неделя в течении календарного года
• выходные дни: суббота, воскресенье, праздники
• время работы: с 7.00 до 19.00

Организация питания

В МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара организация питания осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27 октября 2020 года.

Поставку продуктов питания осуществляет ООО «Возрождение».

Директор ООО «Возрождение»: Харисов Шамиль Мидхатьевич

Телефон: 8 (846) 207-39-05

• Ответственный за питание от МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара старшая медицинская сестра Мельникова Ольга Николаевна 8 (846) 330-37-72
  • На все вопросы, связанные с организацией питания в МБДОУ «Детский сад № 281» г.о. Самара ответит заведующий Михайлина Лариса Петровна, контактный телефон 8 (846) 330-37-72

Телефоны «горячих линий» ответственных за организацию питания

• Федеральная горячая линия Минпросвещения России по вопросам организации горячего питания в ОУ — 8 800 200 91 85
  • Телефон «Горячей линии» по вопросам питания в Департаменте образования Администрации городского округа Самара — Румянцева Наталья Владимировна — (846) 332-18-20
  • Специалисты Управления Роспотребнадзора: 8 (846) 2669849 — отдел надзора по гигиене детей и подростков (г. Самара)
  • Специалисты консультационных центров ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»:
    • 8 (846) 3734922 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области»
    • 8 (846) 3377393 — отдел гигиены и эпидемиологии в г. Самара.

По телефонам «горячих линий» специалисты готовы дать разъяснения по вопросам качества и безопасности питания детей, соблюдения принципов здорового питания, организации систематического родительского контроля и другим вопросам.

Режим работы «горячих линий»

С 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 ежедневно за исключением выходных и праздничных дней

Также вопросы можно задать по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 88005554943 (звонок бесплатный с номера телефона, зарегистрированного в Российской Федерации)

Организация питания по медицинским показаниям

Рациональное и сбалансированное питание дошкольников — главное условие их комфортного пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Очень важно правильно подобрать продукты питания, стремиться к тому, чтобы готовые блюда эстетично выглядели, были вкусными, ароматными и готовились с учетом всех норм питания детей дошкольного возраста.

При непереносимости отдельных продуктов питания необходимо организовывать диетическое питание. В соответствии с действующими правовыми актами, прием воспитанников в дошкольное образовательное учреждение должен осуществляться по представлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установленном действующим законодательством. Данная справка помимо сведений о состоянии здоровья ребенка содержит рекомендации врача по режиму питания, аллергологический анамнез, иные рекомендации. Родители (законные представители) ребенка, должны обратиться с заявлением к заведующему с предоставлением справки от врача для предоставления специального питания. Коррекция рациона питания таких детей производится в соответствии с рекомендациями врача касательно того, какие продукты не переносит данный ребенок и какими продуктами их следует заменять.

В дошкольном образовательном учреждении медицинским работником составляется список детей, находящихся на индивидуально питании (диете), в соответствии с рекомендациями врача. Список находится у медицинской сестры, на пищеблоке и в группах у воспитателей. При составлении дневного рациона для детей, получающих индивидуальное питание, допускается отклонение от установленных норм питания по отдельным пищевым продуктам, с учетом их замены в соответствии с рекомендациями участкового врача.

Нормативные правовые акты по организации питания

Примерное меню на 10 дней

Ежедневное меню

Локальные акты по организации питания

Информация о результатах выездных контрольных мероприятий

Материал готовится к публикации

Информация о родительском контроле за организацией питания

Здоровое питание - Время питаться правильно

Программа «Разговор о правильном питании» (учит детей и взрослых заботиться о своем здоровье и правильно питаться)

Уважаемые родители, гости сайта!

Доводим до вашего сведения, что в рамках исполнения федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек (укрепление общественного здоровья), национального проекта «Демография» с сентября по декабрь 2020 года Управлением Роспотребнадзора по Самарской области проводятся мероприятия по реализации обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания для детей дошкольного и школьного возраста. Обучающие (просветительские) программы разработаны ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены»

Пройти обучение по санитарно-просветительским программам

Сертификаты за обучение по программе «Основы здорового питания»

Работа с дошкольниками по формированию культуры питания