Федеральные государственные образовательные стандарты

17 октября 2013 года вышел Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», который вступил в силу 01.01.2014 г.

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

Предметом регулирования Стандарта являются отношения в сфере образования, возникающие при реализации образовательной программы дошкольного образования.

Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1. Повышение социального статуса дошкольного образования.
  2. Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.
  3. Обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения.
  4. Сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования.

План-график переходного периода по обеспечению введения ФГОС ДО на 2014 – 2016 г.

мероприятия ответственные срок

Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ДО

1 Изучение и анализ нормативно-правовой базы, информационных материалов по  внедрению ФГОС ДО. Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь- Май 2014г
2 Сбор и анализ информации о стартовых условиях введения ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь- Май 2014г
3 Внесение изменений в нормативно-правовую базу ДОО в соответствие с ФГОС ДО (наименование, устав) Михайлина Л.П. В течении 2014г
4 Разработка и утверждение  основной образовательной программы  дошкольного образования ДОО Васюкова В.А. Творческая группа В течении 2014г
5 Организация деятельности ДОО в соответствии с ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Педагоги ДОО сентябрь 2015г

Организационное обеспечение введения ФГОС ДО

6. Анализ готовности педагогических кадров  к введению ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь- март 2014
7. Создание творческой группы по введению ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь- март 2014
89. Организация курсовой подготовки педагогов  по ознакомлению с ФГОС ДО. Изучение педагогами ДОО нормативных документов Минобрнауки РФ по введению ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Михайлина Л.П. Васюкова В.А. По плану Сипкро,цро По мере поступления

Методическое обеспечение введения ФГОС ДО

10 Создание библиотеки методической литературы в соответствии с ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. В течении 2014г.
11. Оказание методической и консультативной помощи педагогам ДОО. Проведение педсовета по введению ФГОС ДО Васюкова В.А. 2014-2015г
12. Организация получения психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи родителям воспитанников ДОО Васюкова В.А. Шачнева О.В. 2014-2015г
13 Проведение аттестации педагогов ДОО на соответствие занимаемой должности с учетом федеральных требований Васюкова В.А. Сентябрь 2014г
14 Отчет руководителя творческой группы по переходу ДОО на ФГОС Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Май 2015г

Кадровое обеспечение введения ФГОС ДО

15 Повышение квалификации педагогов в рамках системы городских и районных методических мероприятий. Михайлина Л.П. Васюкова В.А. По плану ЦРО
16 Информирование педагогов о возможности прохождения дистанционных курсов по освобождению ФГОС ДО Васюкова В.А.  В течении 2014-2015г.

Материально-техническое обеспечение ФГОС ДО

17 Анализ материально- техническое обеспечение  ДОО на соответствие требованиям ФГОС Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь-март 2014г.
18 Анализ предметно-развивающей среды ДОО на соответствие требованиям ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Январь-март 2014г.
19 Создание материально-технического и образовательного обеспечения в соответствии с ФГОС ДО Михайлина Л.П. Васюкова В.А. Сентябрь 2015г.